১লা ডিসেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ, শুক্রবার || ১৬ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ

শিরোনাম
অন্যচিত্র উন্নয়ন সংস্থার প্রাক্তন চেয়ারম্যান কাজী এম.এ মোনায়েমের তৃতীয় মৃত্যুবার্ষিকী ময়মনসিংহে বিশ্ব পানি দিবসে পানি ও স্যানিটেশন সংকট সমাধানে নাগরিক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত ময়মনসিংহে ডিজিটাল প্রযুক্তি ও উদ্ভাবন, জেন্ডার বৈষম্য করবে নিরসন প্রতিপাদ্যের আলোকে মুক্ত আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত গৌরীপুরে বাল্যবিয়ে বিরোধী শপথ নিল সহস্রাধিক শিক্ষার্থীদের বাল্যবিবাহ বিরোধী শপথ পড়ালেন ইউএনও ময়মনসিংহের গৌরীপুরে বিশ্ব খাদ্য দিবস উপলক্ষ্যে অন্যচিত্র উন্নয়ন সংস্থার আলোচনা আর্ন্তজাতিক নারী দিবস উপলক্ষে জলবায়ু অভিযোজন ভুমি ও কৃষিতে নারীর অবস্থান শীর্ষক মতবিনিময় সভা শিবালয় সার্কেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার তানিয়া সুলতানার জাতীয় শুদ্ধাচার পুরস্কার গ্রহণ অন্যচিত্র ও এএলআরডি’র যৌথ উদ্যোগে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষ্যে বাস্তুতন্ত্র পুনরুদ্ধার শীর্ষক আলোচনা ও বৃক্ষরোপন অন্যচিত্র ও এএলআরডি’র যৌথ উদ্যোগে ময়মনসিংহে বিশ্ব পানি দিবস পালিত করোনা মোকাবেলায় ময়মনসিংহে সেরা সাংবাদিক সম্মাননা পেলেন সাংবাদিক মোঃ রইছ উদ্দিন

মানুষভেদে ধর্মান্ধতা যেমন প্রকট, ধর্মহীনতাও তেমনি চরমভাবে লক্ষনীয়। তারপরও সত্য অসত্যের ভিড়ে ধার্মিকের সংখ্যা কম হবে না বটে। সালাত ইসলামের অতীব গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়। আমরা জানি বিশ্বব্যাপী করোনা ভাইরাস থেকে বাঁচার জন্য নানামুখী পদক্ষেপ গ্রহণ করা হচ্ছে। ইতোমধ্যে আমাদের দেশের সরকার বিজ্ঞ আলেমদের সাথে পরামর্শ করে বিশেষ কিছু নির্দেশনা দিয়েছেন। উল্লেখ্য বিজ্ঞ আলেমগণ ইসলামি দৃষ্টিকোণ থেকে কিছু পরামর্শ দিয়েছেন। বিজ্ঞ আলেমগণ এই দুর্যোগকালীন সময় মসজিদের পরিবর্তে নিজ ঘরে সালাত আদায়ের ব্যাপারে মতামত প্রদান করেছেন। যাতে বেশি মানুষের সমাগম না হয় সে দিকে লক্ষ্য রাখার কথাও বলেছেন। কেননা, ইসলাম দুর্যোগকালীন সময়ে সাবধানতা অবলম্বনের পথ অনুসরণ করতে বলে।

আমাদের দেশের অনেকেই এ বিষয় নিয়ে প্রতিনিয়ত বিতর্কে লিপ্ত হচ্ছে। যারা সালাত আদায় করেন, তাদের মাঝে দ্বিধাবিভক্ত অবস্থা বিরাজ করছে। অন্যদিকে যারা কখনও সালাত আদায় করেনা তাদের সমালোচনা চরম পর্যায়ে পৌঁছেছে। সত্যিকথা বলতে কি? আমরা নিজের খেয়াল খুশি মত সব কিছু বিশ্লেষণ করতে চাই। কিন্তু যথার্থ জ্ঞানকোষ থেকে তালাশ করি না। অথচ পবিত্র গ্রন্থসমূহে এর বিশদ ব্যাখ্যা রয়েছে। তদুপরি অযথা মন্তব্য করি এবং বৈরিতা তৈরিকরণে পাকামি করি। তবে মনে রাখা উচিৎ, পাকামিরও একটা সীমা আছে। পাকলে যেমন পূর্ণতা আসে, আবার বেশি পাকলে পচে যায়। অপরিপক্ব অবস্থায় পাকলে মিষ্টতার পরিবর্তে পানসে হয়ে যায়। তাই পূর্ণতা কাম্য। অপরিপক্বতা বা পচে যাওয়া নয়।

ইতোপূর্বে পবিত্র গ্রন্থসমূহে স্থান, কাল, পাত্রভেদে বিভিন্ন বিষয়ের করণীয় সম্পর্কে উল্লেখ আছে। সময়োপযোগী কার্যাবলীর বিষয়ে বিভিন্ন বিকল্প পন্থা অনুসরণের কথা বলা হয়েছে। কিন্তু অত্যন্ত পরিতাপের বিষয়, আমাদের কি হলো?আমরা আংশিক জেনে বিতর্কে জরিয়ে পরি। কখনও সংঘাতের সূত্রপাত করি। নিজ দৃষ্টিকোণ থেকে যা সুবিধাজনক মনে হয়, তাই সঠিক বলে ধারণা করি। অবশ্য আমরা কিছু বিষয়ে জ্ঞান রাখি। তবে অনেক বিষয়ে উপযুক্ত জ্ঞান রাখি না। আমরা কখনও আবেগের তারনায় জ্ঞানহীনতাকে আলিঙ্গন করি। তখন কেবল জানা বিষয়কে অবলম্ব করে, অজানাকে উপেক্ষা করে চলি।

মানুষের প্রকৃতি বিচিত্র! সমাজে সুযোগসন্ধানী মানুষে ভরপুর। মনোবিজ্ঞানীদের মতে, মানুষ প্রেষণা দ্বারা চালিত হয়। মানুষ যা প্রত্যাশা করে সেই ফসল ঘরে তুলতে চায়। সত্যিকার অর্থে, আমরা কি, কিভাবে এবং কতটুকু জানতে চাই সেটা নির্ভর করে দৃষ্টিভঙ্গির উপর।

পরিশেষ বলবো, আসুন আমরা সচেতন হই। অন্যদের সচেতন করি। নিজেরা ঘরে অবস্থান করি এবং অন্যকে উৎসাহিত করি। পাপাচার, অশ্লীলতা, নাফরমানি পরিত্যাগ করে চলি। পরিবারের সদস্যদের নিয়ে নিজগৃহে জামাতের সহিত সালাত আদায় করি। আর মহান আল্লাহ্’র দরবারে কায়মনোবাক্যে পানাহ চাই। আল্লাহ্ আমাদের ক্ষমা করুন। আমাদের সঠিক বুঝ দিন। আলোর পথ দেখান। আমীন।

আল ইমরান মুক্তা
শিক্ষানবিশ আইনজীবী, জর্জ কোর্ট, ময়মনসিংহ ও
সদস্য, অন্যচিত্র উন্নয়ন সংস্থা, ময়মনসিংহ।
imran@onnochitra.org



অন্যচিত্র উন্নয়ন সংস্থার প্রাক্তন চেয়ারম্যান কাজী এম.এ মোনায়েমের তৃতীয় মৃত্যুবার্ষিকী

ময়মনসিংহে বিশ্ব পানি দিবসে পানি ও স্যানিটেশন সংকট সমাধানে নাগরিক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

ময়মনসিংহে ডিজিটাল প্রযুক্তি ও উদ্ভাবন, জেন্ডার বৈষম্য করবে নিরসন প্রতিপাদ্যের আলোকে মুক্ত আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

গৌরীপুরে বাল্যবিয়ে বিরোধী শপথ নিল সহস্রাধিক শিক্ষার্থীদের বাল্যবিবাহ বিরোধী শপথ পড়ালেন ইউএনও

ময়মনসিংহের গৌরীপুরে বিশ্ব খাদ্য দিবস উপলক্ষ্যে অন্যচিত্র উন্নয়ন সংস্থার আলোচনা

আর্ন্তজাতিক নারী দিবস উপলক্ষে জলবায়ু অভিযোজন ভুমি ও কৃষিতে নারীর অবস্থান শীর্ষক মতবিনিময় সভা

শিবালয় সার্কেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার তানিয়া সুলতানার জাতীয় শুদ্ধাচার পুরস্কার গ্রহণ

অন্যচিত্র ও এএলআরডি’র যৌথ উদ্যোগে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষ্যে বাস্তুতন্ত্র পুনরুদ্ধার শীর্ষক আলোচনা ও বৃক্ষরোপন

অন্যচিত্র ও এএলআরডি’র যৌথ উদ্যোগে ময়মনসিংহে বিশ্ব পানি দিবস পালিত

করোনা মোকাবেলায় ময়মনসিংহে সেরা সাংবাদিক সম্মাননা পেলেন সাংবাদিক মোঃ রইছ উদ্দিন

গৌরীপুর পৌরশহরে করোনায় মৃত্যুবরণকারী হিন্দু ব্যাক্তির সৎকারের দায়িত্ব নিলেন সাংবাদিক কমল সরকার

শিবালয় সার্কেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার তানিয়া সুলতানার জাতীয় শুদ্ধাচার পুরস্কার গ্রহণ

জীবনের সমীকরণ কেন মেলাতে পারিনা?- রেবেকা সুলতানা

মা কেন কাঁদে! মা-মায়ের অনুভূতি || রেবেকা সুলতানা|

গৌরীপুরে পুলিশ কর্মকর্তা সালাহউদ্দিন হীরার জম্মদিন উপলক্ষে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ

সালাত ও সাবধানতার ঐক্যতান। আল ইমরান মুক্তা

ময়মনসিংহের গর্ব অতিরিক্ত পুলিশ সুপার তানিয়া সুলতানা দ্বিতীয় বারের মত আইজিপি ব্যাজ পেলেন

বাংলাদেশে পৌরসভার কাছে নাগরিক প্রত্যাশা ও বাস্তবতা । মোঃ আল ইমরান মুক্তা

গৌরীপুরে ভাই-বোনের ঝগড়া কিশোরীর লাশ উদ্ধার

গৌরীপুরে সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান দুলাল গ্রেফতার

বিজ্ঞাপন

ছবিঘর

Top